Путешествие на солнечные острова

Путешествие на солнечные острова

В честь своего сорокалетия бренд Esteban дарит нам путешествие на райские острова. Аромат «цветка цветков» переносит в края, залитые солнечным светом и теплом. Соленые брызги, яркие цветы иланга, безмятежно скрытые в тени листвы от жарких лучей, ласковый бриз… Новая композиция от Esteban – это необыкновенная гармония нежных лепестков жасмина, туберозы и иланг-иланга, покачивающихся в объятиях лазурных вод Индийского океана.

916ed48c36dd42e64cfedc984f155b95.jpg

Название иланг-иланг происходит от филиппинского «аланг-аланг», что буквально переводится как «цветы, танцующие от дуновения ветра». В Малайзии это растение с золотистыми лепестками прозвали «королевой цветов». Уникальный чувственный аромат иланг-иланга давно считается символом женственности.

Тропическое дерево, на котором и растет иланг-иланг, цветет круглый год, наполняя воздух нежнейшим солнечным ароматом. Морские нотки идеально дополняют цветочные аккорды. Кажется, сам иланг-иланг хочет опуститься в океанскую прохладу: форма лепестков так и напоминает морские звезды... Цветок иланга – это удивительное воплощение союза морского царства и мира земли.

29b4c8e6fadc469c2ad147c8cb4d8d89.jpg

Необычная форма лепестков подчеркивает уникальность иланга-иланга. В процессе роста они вытянутые и зеленые, словно листва, но потом приобретают солнечный золотой цвет. «Цветок цветков» хранит в себе еще одну тайну: его сердцевина может иметь розовый оттенок, близкий к цвету фуксии, но заметят его лишь самые внимательные. Для парфюмера аромат иланга – это настоящее сокровище: его нотки воплощают наивность, наполняют светом и весельем, но вместе с тем полны чувственности и женственности. 

Ноты иланг-иланга часто используют в дополнение к букету из белых цветов, особенно красиво он звучит в окружении жасмина. В сочетании с ванилью «Королева цветов» обретает соблазнительные аккорды. Парфюмеры ценят иланг-иланг за многогранные фруктовые нотки, напоминающие банан и персик, скрывающие нежное цветочное сердце, чуть приправленное смелостью пряной гвоздики. Несравнимый аромат балансирует между нежностью туберозы и жасмина и напоминает масло таитянской гардении с кремовыми акцентами.

f9b79d5d306fecd12a631dfb4c735a75.jpg

Эфирное масло иланг-иланга получают путем дистилляции, для этого традиционно используют медные чаны. В зависимости от продолжительности нагревания (общее время может достигать 20 часов), получают различные виды эфирного масла. Масло, полученное в первые два часа после нагревания, известно насыщенным фруктовым ароматом. До сих пор бренд 

Esteban использовал иланг-иланг лишь в качестве нот в парфюмерных композициях («Белая орхидея», «Иланг-иланг и зеленый чай»), однако впервые аромат иланга стал ведущей нотой аромата классической коллекции.

2f3fb873fdddb20b4e7fc934b3e64177.jpg


Возврат к списку